Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Воскресенье 07 Апреля в 14.00Городской фестиваль детского творчества «Праздник детства» (0+)
Понедельник 08 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Планеты солнечной системы» - аппликация(6+)
Среда 10 Апреля в 18.30(ВКЗ) Игорь Бутман. Весенний джаз (6+)
Суббота 13 Апреля в 17.00Концерт Оркестра духовых и эстрадных инструментов лучшее за 10 лет «В десятку»(6+)
Среда 17 Апреля в 19.00Подтверждение звания «Народный» коллектив ССТ «Jam Вabes»(6+)
Четверг 18 Апреля в 19.00Концерт группы «КВАТРО» Юбилейный тур 20 лет(6+)
Суббота 20 Апреля в 10.00Виртуальная выставка книг и публицистической литературы В. П. Астафьева
Воскресенье 21 Апреля в 19.00Спектакль «Дорогая Памелла» (12+)
Понедельник 22 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Весенние цветы»(6+)
Вторник 23 Апреля в 18.00Публичные слушания. Магаданская городская Дума (18+)
Среда 24 Апреля в 18.30Концерт, посвященный юбилею детской музыкальной школы(6+)
Пятница 26 Апреля в 18.30Юбилейный отчетный концерт детской хоровой школы
Суббота 27 Апреля в 16.00Концерт, посвященный Дню танца(6+)
Вторник 30 Апреля в 19.00Творческий проект «ART-COD»(6+)

Магадан отпраздновал День Победы

12.05.2017 4 722

Магадан отпраздновал День Победы

8 мая в столице Колымы начался цикл торжественных городских мероприятий в честь Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

С 10:00 часов для всех желающих проводилось экскурсионное обслуживание в Галерее Боевой Славы, находящейся в здании МАУК г. Магадана «Центр культуры».

В этот знаменательный день в 13:00 часов началась торжественная церемония памяти, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., проходившая в сквере Победы.

Участники мероприятия вместе с горожанами чествовали своих героев - уважаемых ветеранов войны, и несли в своих сердцах светлую память о павших в Великой Отечественной Войне. Глубоко тронула прозвучавшая литературно-музыкальная композиция «Нас нет на свете» … Не было ни единого человека, чьё сердце не отозвалось бы благодарностью к людям, одержавшим победу в той кровопролитной битве, не было ни одного человека, чье сердце не наполнилось бы скорбью о погибших за свою землю и народ.

«Нас нет на свете. Мы трава и лес,

Свист пеночки и звон лозы в кювете,

Волны речной мгновенный вольный плеск

И бьющий в лица на дорогах ветер.

 

Нас вырубил металл, огонь спалил.

Четыре года, вечности четыре,

В пыль разносил грохочущий тротил,

И нас давно уж нет в подлунном мире.»

(Стихи поэта-фронтовика Сергея Орлова)

Свои слова поздравления и искренней благодарности ветеранам с трибуны произнесли губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр города Магадана Юрий Гришан, военнослужащий войсковой части 96454 старший лейтенант Сергей Травин, а также Софья Вербицкая – лидер команды лицея № 1 им. Крупской, победительницы конкурса «Формы школьных музеев», прошедшего во Всероссийском детском центре «Океан» в 2017 г.

После взволнованных речей была объявлена минута молчания.

Митинг продолжился литией, которую проводил иеромонах Сергий, секретарь Магаданского епархиального управления, а завершился возложением гирлянд и цветов к монументу «Узел Памяти».

Своих гостей принимал и Центр культуры. В холле учреждения развернулась фотовыставка «Лица Победы», а в Зеркальном зале выставлены работы учащихся детской художественной школы города, которые отразили на бумаге своё видение военных лет, нарисовали портреты героев, их жен и матерей, сцены боев и радость долгожданной Победы. Вместе с картинами юных художников в зале были выставлены и тематические скульптуры малых форм.

В 14:00 часов состоялся торжественный концерт «Вальс Победы», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Танцевальные и музыкальные коллективы, исполнители и ведущие - все с особым трепетом, волнением и почетом поздравляли с этой знаменательной датой присутствующих в зале ветеранов, и всех тех, кто храбро воевал, кто самоотверженно трудился в тылу на фабриках и заводах нашей страны.

С Днем Победы всех поздравил оркестр русских народных инструментов «Метелица» и Владимир Дмитриев с музыкальной композицией «Майский вальс»,  воспитанники студии спортивного бального танца «Танцграция» представили номер «Военный вальс», Олег Турченко исполнил на скрипке композицию «В лесу прифронтовом», а солистка Ольга Маршова совместно с ансамблем русских народных инструментов «Арт-квартет» поздравила присутствующих на концерте песнями «На побывку едет» и «Москвичи». Ностальгически зазвучал рояль в руках Дмитрия Петрова, сыгравшего на нем попурри из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», а заряд хорошего настроения подарил народный казачий коллектив «Горлица» песней «Распрягайте хлопцы коней».

С двумя хореографическими постановками «Санитары» и «Темная ночь» на сцену вышел талантливый коллектив народного ансамбля эстрадного танца «Jam babes», чье исполнение погрузило каждого зрителя в раздумья о главных на свете вещах: верности, любви, чести, ценности человеческой жизни.

Мария Челях и Виктория Иванова исполнили песню «Россия», ведь праздник Победы – это праздник каждого россиянина.

В честь знаменательного торжества со сцены в этот день прозвучали музыкальные поздравления от певицы Рады Рай. Она обратилась к почтенным ветеранам войны с теплыми словами благодарности и искренне, с трепетом в душе, исполнила три песни из своего репертуара.

Завершением праздничного концерта стало выступление хора сотрудников УВД с известной и любимой многими песней «День Победы». И сколько бы лет ни прошло с того счастливого майского дня, а всё равно каждый год 9 мая сердце ликует от радости и сжимается от печали…

 С дрожью и трепетом в сердце каждый из нас слушает рассказы о войне, чтит солдат, офицеров и всех тех, кто прошел суровое испытание войной. Каждый из ныне живущих на мирной Земле не должен забывать о том, чем и ради чего жертвовали своей жизнью герои войны.

Вечная слава павшим и выжившим в той страшной войне!

 



9 мая для жителей и гостей города в течение дня так же проводилось экскурсионное обслуживание в Галерее Боевой Славы.

В 12:00 часов начался военный парад, проходивший по маршруту проспект Ленина – площадь Магаданская, где состоялся праздничный концерт.  Вопреки непогоде, участие в параде приняло около 30 тысяч жителей Магадана. Еще один праздничный концерт «Играй гармонь» проходил в это время в сквере Победы, а у здания Муниципального центра культуры, как и на площади Магаданской, развернулась полевая кухня, где все желающие могли отведать настоящей солдатской каши.

После торжественного парада главные улицы города заполнила многотысячная колонна магаданцев, принявших участие в акции «Бессмертный полк».


Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть