Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Скорбим 22.03.2024
Суббота 02 Марта в 12.00Выставка «Артишок» (6+)
Суббота 02 Марта в 15.00Гала-концерт ХV городского фестиваля детского народного творчества «Истоки» (0+)
Понедельник 04 Марта в 14.00Мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Букет для мамы» (изучение техники квилинг)(6+)
Понедельник 11 Марта в 19.00Фейерверк лучшей музыки от классики до джаза «Голоса без границ» (6+)
Вторник 12 Марта в 10.00Форум Магадан 2030(12+)
Пятница 15 Марта в 12.00 | 14.00 | 16.00 | 18.00Кинопоказ художественных и мультипликационных фильмов
Суббота 16 Марта в 12.00Ярмарка изделий ручной работы «Артишок» (12+)
Суббота 16 Марта в 15.00Фолк-концерт русского народного творчества при участии ОАТ «Скоморошина» и НК АКП «Горлица» (6+)
Воскресенье 17 Марта в 11.00Радиогазета, посвященная выборам Президента РФ (0+)
Воскресенье 17 Марта в 13.00Радиогазета, посвященная выборам Президента РФ(0+)
Воскресенье 17 Марта в 17.00Фестиваль «Jam-fest» при участии музыкальных групп города (12+)
Понедельник 18 Марта в 14.00Мастер-класс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Весеннее настроение» (изучение техник аппликация и квилинг)(6+)
Понедельник 18 Марта в 16.00Торжественное мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна»(12+)
Вторник 19 Марта в 11.00Спортивно-развлекательная тематическая программа «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»
Вторник 19 Марта в 12.00Спортивно-развлекательная тематическая программа «Азбука спорта» (6+)
Вторник 19 Марта в 19.00Мюзикл-шоу Нотр Дам де Пари (6+)
Среда 20 Марта в 11.00Спортивно – развлекательная программа «Спортивная миссия»(6+)
Среда 20 Марта в 12.00Спортивно – развлекательная программа «На спортивной волне»(6+)
Среда 20 Марта в 18.30Отчетный концерт ОРНИ «Метелица» «Ещё раз про любовь»(6+)
Четверг 21 Марта в 11.00Спортивно-развлекательное мероприятие «В ногу со временем» (6+)
Четверг 21 Марта в 12.00Спортивно-развлекательная тематическая программа «Жизнь без наркотиков»(6+)
Пятница 22 Марта в 11.00Спортивно-развлекательная тематическая программа «Здоровый я – здоровая страна»(6+)
Пятница 22 Марта в 12.00Спортивно-развлекательная тематическая программа «Приоритеты ЗОЖ»(6+)
Пятница 22 Марта в 18.30ВКЗ Фестиваль «Виртуозы гитары»(6+)
Четверг 28 Марта в 09.00Форум «Майнекс»
Пятница 29 Марта в 17.30Гала-концерт регионального конкурса «Юные дарования»(6+)
Суббота 30 Марта в 16.00Отчетный концерт НК АКП «Горлица»(12+)

«Вокал как спорт – постоянная работа над собой» Интервью с руководителем студии «Микст» и ансамбля казачьей песни «Горлица» Марией Челях

31.03.2022 784

«Вокал как спорт – постоянная работа над собой» Интервью с руководителем студии «Микст» и ансамбля казачьей песни «Горлица» Марией Челях

Концерт Марии Челях «Другая» (16+) состоится в Магадане 6 апреля. И в преддверии этого события Мария рассказала «ВМ» о себе и своих коллективах – ансамбле казачьей песни «Горлица» и вокальной студии эстрадно-джазового вокала «Микст».

– Как вы пришли в музыку? Это было ваше осознанное желание?

– Насколько я помню, я сама пришла к маме и сказала, что у меня состоится прослушивание в музыкальной школе. Я поступила туда, но не доучилась, потому что иногда попадаются такие педагоги, с которыми ты не можешь заниматься и приходишь домой со слезами. Надеюсь, что сейчас времена поменялись. Потом я пошла в вокальную студию к Нине Геннадьевне Трушиной. Нас тогда было семь человек, я была самая маленькая в студии. Это сейчас у нее огромный коллектив, много составов, она руководит капеллой, а тогда мы были мини-вокальной студией. Уже там, у нее, я стала тем, кто я есть сейчас. Она меня воспитала. Я занималась у нее до 17 лет. Дальше отправилась в свободное плавание и, проучившись в институте и закончив педагогический факультет, поняла, что буду плотно сотрудничать с вокалом, а в школе работать учителем я не смогу. И сейчас я окончила Институт современного искусства по эстрадно-джазовому вокалу.

То, чем я занимаюсь с детства и чему сейчас учу детей – эстрадное направление. В музыке я с раннего детства, на сцене с шести лет. Практически с первого моего конкурса начался мой путь – я тогда сразу взяла первое место.

– Почему вы начали заниматься именно казачьей песней?

– Коллектив достался мне просто по наследству, если можно так сказать. Это не основной мой профиль, у меня эстрадно-джазовое образование. Так сложилось, что пришлось заменить оставившего их руководителя. «Горлица» – народный коллектив, самодеятельный. Здесь девушки разных возрастов поют для души, при этом изучая и углубляясь в культуру женской казачьей песни. Мне самой довелось поработать в профессиональном ансамбле казачьей песни Сочинской филармонии, где я многому научилась. «Горлица» – скорее стилизация, чем аутентичная казачья песня. Если бы я занималась именно народным вокалом, тогда, конечно, и звучание у коллектива было бы иным. Но я всегда подхожу к этому детально: наслушанность других, более масштабных российских коллективов, таких как Кубанский казачий хор, ансамбль «Криница», очень помогает нам в работе. Также всегда развиваюсь в этом направлении, беру мастер-классы у знатоков казачьей песни, прохожу обучение. Казачья песня – это, прежде всего, исполнение песен от мужского лица, так как казак – это воин, добытчик. Женщина остается в стороне, но не нужно забывать о том, что она дома: она устраивает быт, ждет своего мужа с войны, у нее растут дети, тут же она сеет, жнет, доит и т. д. Женская казачья песня не так популяризирована и нам интересно продвигать именно ее, потому что она не так освещена. В основном это песни о быте, свадебные, обрядовые вещи, песни о любви – разнообразная тематика.

– Кто входит в состав «Горлицы»? Это постоянный коллектив?

– Коллектив существует с 2009 года, под моим руководством – с 2015 года. Костяк нашего коллектива – это девушки, которые занимаются уже давно. Сейчас в составе «Горлицы» 14 человек. С каждым годом коллектив становится все моложе и моложе: у меня есть две девушки по 22 года и это здорово. Удивительно, что им интересен узконаправленный народный ансамбль, потому что сейчас молодежь больше интересуется современными тенденциями. Приятно, что им нравится какая-то частичка русской культуры. Попадают в коллектив по-разному: иногда я сама нахожу новых участниц, иногда они находят нас в социальных сетях. Главное, чтобы у человека были голосовые данные, даже если у него не было музыкальной школы за плечами. Многие девчонки приходили (и сейчас у нас есть в коллективе), которые прекрасно пели, но на сцене были зажатыми, неловкими. Но все это можно исправить. Сейчас я на них смотрю и вижу, как они расцвели, стали более живыми. Нам нужны сильные голоса, активные, чтобы соответствовать нашему статусу.

Определенная текучесть есть – иногда по возрасту кто-то уходит, иногда кто-то уезжает, кто-то уходит в декрет.

– Расскажите о своих репетициях. Вы сами занимаетесь постановкой хореографии?

– В связи с тем, что у нас узкая направленность – женская казачья песня, мы берем хореографию, которая присуща женщине-казачке. Мы стараемся идти в ногу с тем временем, когда существовала казачья песня. Хореография сейчас сложнее, чем была раньше. У нас есть даже элементы фланкировки – это владение казачьей шашкой.

– В вокальную студию эстрадно-джазового вокала может прийти каждый? Кто там занимается и как попасть к вам на занятия?

– В нашей вокальной студии «Микст» занимаются дети от 4 и до 18 лет. Это три ансамбля и солисты. Также у нас есть девичий ансамбль, возраст участниц которого от 18 до 30 лет, это 6 великолепных девушек, которые пришли ко мне в сентябре этого года и уже дебютировали на концерте к Международному женскому дню.

Тем, кто хочет заниматься в студии, нужно просто позвонить или написать и прийти на прослушивание.

– Какими качествами должен обладать вокалист? И какие качества может развить вокал?

– Я думаю, тот, кто хочет петь, должен обладать желанием и трудоспособностью, ведь как показывает практика, одного желания иногда недостаточно. Вокал как спорт – постоянная работа над собой. С помощью занятий помимо голоса можно развить слух, чувство ритма, дисциплину. Мы, конечно, отличаемся от школ, но у нас есть дисциплина – ты должен не подвести коллектив, прийти вовремя. Дети учатся серьезности. Ребенок должен понять, что это качественная и количественная работа, то есть ты должен не просто спеть, а сделать это качественно.

– Много ли в Магадане талантливых детей?

– По-разному. Некоторые ленятся, несмотря на то, что у них есть данные, есть все возможности. Некоторые говорят, что хотят петь, походят индивидуально на три занятия, а потом передумывают. Жалко, потому что видно, что человек реально может. Очень много подростков, молодых людей, которым по 18-20 лет, но, к сожалению, они в этой сфере не очень задерживаются. А так, конечно, есть и среди детей, и среди молодежи талантливые люди, просто все в интернете, поэтому времени у них на творчество не очень много.

– Можно ли научиться петь самостоятельно, без преподавателя? И можно ли научиться петь во взрослом возрасте?

– Самостоятельно научиться петь можно, но нужно найти какие-то качественные и профессиональные уроки и не факт, что это будет как надо. Потому что все педагоги по-разному это все видят, преподают. На гитаре научиться играть проще, там расписаны аккорды, то, как нужно держать гитару. А в вокале не надо забывать, что это не музыкальный инструмент, когда у нас все на виду. Это внутри. У каждого человека индивидуальный голос, неповторимый тембр, поэтому это все очень индивидуально. Кому-то подходит одна техника, кому-то она же не подходит. Поэтому учась самостоятельно можно загубить себя.

Во взрослом возрасте тоже можно учиться, но проще всего это делать с маленьких лет, потому что дети как губка. Взрослому человеку это будет гораздо сложнее. Детям проще повторить что-то за педагогом, что-то вы­учить, потому что они не думают, не анализируют. Взрослый начинает задумываться, и все. Нужно сделать очень много шагов, чтобы получить результат.

– В апреле состоится ваш сольный концерт. Чего ждать зрителям?

– В апреле будет мой второй сольный проект, дебютный был в 2019 году. Это как раз то пространство, где я могу исполнить разнообразный репертуар, чего иногда не могу себе позволить на других мероприятиях. В программе будут исполнены зарубежные и российские песни, некоторые из них будут в необычных кавер-версиях. Музыкальное сопровождение – полностью живой звук: музыкальная группа «Баян и ребята», оркестр духовой и эстрадной музыки, камерный ансамбль.

Я рада, что сейчас в стране положительная эпидемиологическая обстановка, что позволяет Центру культуры встретить больше зрителей, чем раньше.

Фото: архив Марии Челях

Источник: Городская еженедельная газета «Вечерний Магадан»


Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть