Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Воскресенье 07 Апреля в 14.00Городской фестиваль детского творчества «Праздник детства» (0+)
Понедельник 08 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Планеты солнечной системы» - аппликация(6+)
Среда 10 Апреля в 18.30(ВКЗ) Игорь Бутман. Весенний джаз (6+)
Суббота 13 Апреля в 17.00Концерт Оркестра духовых и эстрадных инструментов лучшее за 10 лет «В десятку»(6+)
Среда 17 Апреля в 19.00Подтверждение звания «Народный» коллектив ССТ «Jam Вabes»(6+)
Четверг 18 Апреля в 19.00Концерт группы «КВАТРО» Юбилейный тур 20 лет(6+)
Суббота 20 Апреля в 10.00Виртуальная выставка книг и публицистической литературы В. П. Астафьева
Воскресенье 21 Апреля в 19.00Спектакль «Дорогая Памелла» (12+)
Понедельник 22 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Весенние цветы»(6+)
Вторник 23 Апреля в 18.00Публичные слушания. Магаданская городская Дума (18+)
Среда 24 Апреля в 18.30Концерт, посвященный юбилею детской музыкальной школы(6+)
Пятница 26 Апреля в 18.30Юбилейный отчетный концерт детской хоровой школы
Суббота 27 Апреля в 11.00Акция «Марафон добрых дел»(6+)
Суббота 27 Апреля в 16.00Концерт, посвященный Дню танца(6+)
Вторник 30 Апреля в 19.00Творческий проект «ART-COD»(6+)

Народные инструменты. От истоков к современности

4.03.2022 502

Народные инструменты. От истоков к современности

В этот вечер в малом зале Центра культуры звучали голоса народных инструментов. Здесь истинным ценителям музыки, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ, рассказали об истории создания первого коллектива исполнителей на народных инструментах под руководством балалаечника Василия Васильевича Андреева в 1888 году в Санкт-Петербурге. Закономерно, что отсюда и началось музыкальное путешествие. Его первой остановкой стало произведение П.И. Чайковского «Пётр Ильич гуляет по Фонтанке».

Новый формат работы творческого коллектива Центра культуры - концерт–лекция по достоинству оценили магаданские любители музыки. Да и как может быть иначе, ведь здесь можно не только послушать любимые произведения в прекрасном исполнении, но и узнать много нового о мире искусств. Так, например, почему коллектив «Арт-квартет» называется квартетом? И вроде бы все просто…В теории музыки есть понятие интервалов. Кварта – музыкальный интервал, в котором четыре ступени лада. В названии ансамбля применяется простой принцип: квартет – от слова кварта, четыре, четыре музыканта - квартет.

А еще здесь можно было познакомиться поближе с замечательным, особенным тембром домры. В «Арт-квартете» их представлено две – домра-альт и домра малая. Были продемонстрированы приемы игры на этих музыкальных инструментах, такие как тремоло, пиццикато, глиссандо, флажлолеты, удары по струне. Как иллюстрация прозвучали произведения Игоря Тамарина «Старинный гобелен» и Александра Зацепина «Рынок».

Следующей остановкой этого интересного музыкального путешествия стал рассказ о баяне. А вы знаете, что знаменитые русские гармонь, гармошка и гармоника (да, да это разные инструменты!) - родственники привычному и на первый взгляд обыкновенному баяну? Его неповторимое звучание раскрылось в исполненной, любимой всеми «Цыганочке». Есть здесь и удаль, и простор, и какая-то молодецкая бесшабашность…Всего и не перечислить, можно только услышать.

Пришла очередь в рассказе об инструменте, который уже многие десятилетия у иностранцев ассоциируется с Россией и русской душой. Знакомьтесь – балалайка. В ансамбле русских народных инструментов «Арт-квартет» представлена самая большая из них - балалайка-контрабас. Несмотря на внушительный размер, этот инструмент обладает красивым неповторимым тембром. А потому очень часто, используя такие приемы игры как тремоло, пиццикато и дробь этот музыкальный гигант становится солистом в исполнении огромного числа произведений, что и было блестяще проиллюстрировано в пьесе «Валенки» в обработке Александра Широкова.

Заключительным аккордом концерта–лекции стало музыкальное путешествие из Саратова в Казань, затем в горы Сванетии, Варшаву, Севилью, на берега Миссисипи и в Нью–Орлеан. И все это, не покидая уютных кресел малого зала Центра культуры услышала публика в сюите Юрия Кукузенко «Путешествие серого козлика или сон в летнюю ночь» в 12-ти частях.

Это путешествие закончено, но впереди у нас еще немало по-настоящему интересных встреч с прекрасной и неповторимой страной под названием Музыка.


Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть