Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Воскресенье 07 Апреля в 14.00Городской фестиваль детского творчества «Праздник детства» (0+)
Понедельник 08 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Планеты солнечной системы» - аппликация(6+)
Среда 10 Апреля в 18.30(ВКЗ) Игорь Бутман. Весенний джаз (6+)
Суббота 13 Апреля в 17.00Концерт Оркестра духовых и эстрадных инструментов лучшее за 10 лет «В десятку»(6+)
Среда 17 Апреля в 19.00Подтверждение звания «Народный» коллектив ССТ «Jam Вabes»(6+)
Четверг 18 Апреля в 19.00Концерт группы «КВАТРО» Юбилейный тур 20 лет(6+)
Суббота 20 Апреля в 10.00Виртуальная выставка книг и публицистической литературы В. П. Астафьева
Воскресенье 21 Апреля в 19.00Спектакль «Дорогая Памелла» (12+)
Понедельник 22 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Весенние цветы»(6+)
Вторник 23 Апреля в 18.00Публичные слушания. Магаданская городская Дума (18+)
Среда 24 Апреля в 18.30Концерт, посвященный юбилею детской музыкальной школы(6+)
Пятница 26 Апреля в 18.30Юбилейный отчетный концерт детской хоровой школы
Суббота 27 Апреля в 11.00Акция «Марафон добрых дел»(6+)
Суббота 27 Апреля в 16.00Концерт, посвященный Дню танца(6+)
Вторник 30 Апреля в 19.00Творческий проект «ART-COD»(6+)

Состоялась акция «Донорский светофор: внимание, Красный!»

14.12.2022 268

Состоялась акция «Донорский светофор: внимание, Красный!»

13 декабря в Центре культуры состоялась донорская акция «Донорский светофор: внимание, Красный!». В акции приняли участие около 30 человек, многие из них – работники Центра. Однако, даже сегодня, на заре 2023 года с идеей донорства крови связано много мифов и заблуждений. Чтобы привлечь внимание к подобным акциям, давайте вместе разберёмся, почему быть донором – это здорово и важно. 

Вдруг у меня есть инфекция, о которой я не знаю? Я же могу навредить кому-то.

Это возможно, но врачи пытаются свести такие риски к нулю:

•        Кровь донора исследуют на возбудителей сифилиса, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С.

•        Врачи смотрят и на результаты других анализов. Например, кровь забракуют, если из-за отклонений в биохимическом анализе крови можно заподозрить проблемы с печенью.

•        Перед кроводачей донор заполняет анкету, из которой становится понятнее, был ли у него за последние месяцы риск заражения какими-либо заболеваниями, опасными для реципиентов. 

•        Врачи отправляют донорскую плазму на карантин на полгода. Постепенно внедряются надежные методы, позволяющие уничтожить вирусы в компонентах донорской крови.

Донорство — это больно.

Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

Какой группы/резус-фактора крови недостает больше всего?

На этот вопрос нет ответа. Бывает, люди говорят: «Моя группа крови — первая положительная, ее полно, донорской крови и без меня хватит». Но можно услышать и такое: «У меня четвертая отрицательная, таких пациентов почти нет, зачем мне сдавать кровь?» И то и другое одинаково неверно. Если группа крови распространенная, значит, и пациентов с такой группой будет много. И конечно, для них нужно много доноров. А если группа крови редкая, то пациентов мало, но и доноров немного, найти их трудно, поэтому каждый донор с редкой группой крови очень ценен. Другими словами, кровь каждой группы очень нужна. 

Сдача крови и ее компонентов — это долгая и мучительная процедура, к тому же Центр крови работает только в неудобное время, когда все люди заняты на учёбе или на работе.

Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов. Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, и организовываются выездные дни донора в Центре культуры. 

За донорство крови платят?

Не всегда. Можно стать платным донором и сдавать кровь за деньги. Сумма должна составлять 5% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Тем не менее, такая компенсация не делает донорство платным — оно считается безвозмездным.

Какие льготы и преимущества есть у почетных доноров?

Люди, которые сдали кровь бесплатно 40 раз или больше (либо плазму крови 60 раз или больше), становятся почетными донорами России. И благодаря этому у них появляются некоторые льготы.

Почетные доноры могут:

•        вне очереди попадать на лечение в государственные или муниципальные организации, если лечение положено бесплатно;

•        первыми покупать на работе или учебе льготные путевки для санаторно-курортного лечения;

•        брать отпуск, положенный по закону, в любое время года;

•        получать ежегодные выплаты от государства. 

Благодарим всех добровольцев, принявших сегодня участие в акции! Пожалуйста, следите за нашими обновлениями и приходите на Дни донора чаще! До скорых встреч!


Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть