Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Воскресенье 07 Апреля в 14.00Городской фестиваль детского творчества «Праздник детства» (0+)
Понедельник 08 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Планеты солнечной системы» - аппликация(6+)
Среда 10 Апреля в 18.30(ВКЗ) Игорь Бутман. Весенний джаз (6+)
Суббота 13 Апреля в 17.00Концерт Оркестра духовых и эстрадных инструментов лучшее за 10 лет «В десятку»(6+)
Среда 17 Апреля в 19.00Подтверждение звания «Народный» коллектив ССТ «Jam Вabes»(6+)
Четверг 18 Апреля в 19.00Концерт группы «КВАТРО» Юбилейный тур 20 лет(6+)
Суббота 20 Апреля в 10.00Виртуальная выставка книг и публицистической литературы В. П. Астафьева
Воскресенье 21 Апреля в 19.00Спектакль «Дорогая Памелла» (12+)
Понедельник 22 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Весенние цветы»(6+)
Вторник 23 Апреля в 18.00Публичные слушания. Магаданская городская Дума (18+)
Среда 24 Апреля в 18.30Концерт, посвященный юбилею детской музыкальной школы(6+)
Пятница 26 Апреля в 18.30Юбилейный отчетный концерт детской хоровой школы
Суббота 27 Апреля в 17.00Концерт «Танцетворение» (6+)
Вторник 30 Апреля в 19.00Творческий проект «ART-COD»(6+)

Активности в Центре культуры. День 2. Фолк-концерт

20.03.2024 37

Активности в Центре культуры. День 2. Фолк-концерт

16 марта в Центре культуры состоялся большой праздничный фолк-концерт двух известнейших творческих коллективов города – образцового ансамбля танца «Скоморошина», руководит которым Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лидия Петрова и народного коллектива ансамбля казачьей песни «Горлица», руководитель Мария Челях.

Фолк-концерт – это поистине долгожданное событие! Задачей мероприятия значилось показать всю многогранность народной культуры, сделать концерт атмосферным, лиричным, где-то зажигательным, но при этом легким и праздничным. Образцовый ансамбль танца «Скоморошина» продемонстрировал потрясающую собранность, чёткость движений и потрясающие сюжеты каждого номера! «Скоморошина» направляет свое творчество на возрождение, сохранение и популяризацию аутентичного исполнительского искусства народного танца. Выступления коллектива имеют большое значение для сохранения традиций – «Скоморошина» приглашает зрителя погрузиться в атмосферу богатой русской культуры и насладиться прекрасным исполнительским искусством! О реакции зала на коллектив и говорить нечего. Уникальный в своём роде образцовый ансамбль танца «Скоморошина» научил всех нас жить на новой волне, приобщив к эмоциональному, яркому и порой даже неожиданному русскому народному творчеству!

Второй коллектив, сорвавший всевозможные овации - народный коллектив ансамбль казачьей песни «Горлица». «Горлица» очень бережно работает с песенным фольклором, помогая нынешнему поколению знакомиться с казачьим творчеством. В репертуар коллектива входят близкие сердцу народные песни в современной обработке и в новом, уникальном прочтении. Ансамбль состоит из молодых талантливых девушек, наполняющих зал такой сильной энергетикой, что эхо оваций еще долго не смолкает после каждого номера. Коллектив исполняет песни в особой манере – на творческом стыке народного певческого стиля и современной стилизации. Каждый концерт с участием «Горлицы» превращается в особый перформанс, где зрители, подпевающие вокалисткам, становятся полноценными участниками действия - ведь эта музыка знакома каждому и затрагивает самые тонкие струны души!

Фолк-концерт стал великолепным подарком для жителей Магадана. Артисты поделились теплом своей души и зарядили зрителей волной позитива! На протяжении концертной программы громкие аплодисменты не смолкали ни на минуту. Бешеная энергетика, ритм композиций, море поднятых вверх рук в знак единения с артистами – вот что ждёт каждого гостя Центра культуры! Если вы пропустили это мероприятие, мы будем ждать вас на сольном концерте «Горлицы» - 30 марта в 16.00! Будьте уверены: эти эмоции останутся с вами надолго!

Мы благодарим всех гостей и участников события, и особенно – руководителей творческих коллективов! Вы – наш оплот культуры и неугасающей страсти в развитии народного искусства!



Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть