Мы используем cookie
Во время посещения сайта МАУК г. Магадана «Центр культуры» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
ПОНЯТНО, СПАСИБО
Воскресенье 07 Апреля в 14.00Городской фестиваль детского творчества «Праздник детства» (0+)
Понедельник 08 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Планеты солнечной системы» - аппликация(6+)
Среда 10 Апреля в 18.30(ВКЗ) Игорь Бутман. Весенний джаз (6+)
Суббота 13 Апреля в 17.00Концерт Оркестра духовых и эстрадных инструментов лучшее за 10 лет «В десятку»(6+)
Среда 17 Апреля в 19.00Подтверждение звания «Народный» коллектив ССТ «Jam Вabes»(6+)
Четверг 18 Апреля в 19.00Концерт группы «КВАТРО» Юбилейный тур 20 лет(6+)
Суббота 20 Апреля в 10.00Виртуальная выставка книг и публицистической литературы В. П. Астафьева
Воскресенье 21 Апреля в 19.00Спектакль «Дорогая Памелла» (12+)
Понедельник 22 Апреля в 14.00Мастер-класс для людей с ОВЗ «Весенние цветы»(6+)
Вторник 23 Апреля в 18.00Публичные слушания. Магаданская городская Дума (18+)
Среда 24 Апреля в 18.30Концерт, посвященный юбилею детской музыкальной школы(6+)
Пятница 26 Апреля в 18.30Юбилейный отчетный концерт детской хоровой школы
Суббота 27 Апреля в 11.00Акция «Марафон добрых дел»(6+)
Суббота 27 Апреля в 16.00Концерт, посвященный Дню танца(6+)
Вторник 30 Апреля в 19.00Творческий проект «ART-COD»(6+)

30 лет творческой жизни – это много или мало?

16.05.2023 220

30 лет творческой жизни – это много или мало?

Время неизбежно бежит вперёд, открывая новые грани и возможности деятелям искусства: опыт, мудрость и уважение подрастающего поколения.

Один из ярких примеров – Народный коллектив «Хор ветеранов». Сегодня этот уникальный ансамбль Центра культуры насчитывает больше 20 человек. Участники коллектива полны идей и готовы ежедневно трудиться над их реализацией, бережно сохраняя песенные традиции российского народа, бодрость, оптимизм и позитивное отношение к жизни! «Хор ветеранов» – это настоящие труженики сцены, каждым своим выступлением дарящие радость и воспоминания молодости!

Народный хор ветеранов войны и труда образован в 1993 году. Отмечая 30-летие «Хора ветеранов», мы выражаем благодарность и признательность тем, кто стоял у истоков создания коллектива, тех, кто на протяжении многих лет руководил его работой. Инициатором создания и его первым руководителем была Лидия Трофимовна Ложкарева - человек, влюбленный с детства в песенное творчество родной страны. В своем составе хор насчитывал 18 участников. Серьезную подготовку коллектива к 50-летию Победы возглавила Татьяна Степановна Камышева, заведующая городским парком. В 1995 году за успехи в исполнительском мастерстве, активную концертно-просветительскую деятельность хору было присвоено звание «Народный». В декабре 1995-ого Татьяна Камышева покинула Магадан и руководителем хора была назначена Нина Александровна Челышева. Первое подтверждение полученного звания состоялось при ней. В дальнейшем каждые три года коллектив успешно подтверждает с честью заслуженное звание. В 2000-ом году художественным руководителем хора становится Анатолий Николаевич Красновский, бескорыстно преданный своему делу профессионал. 

Сегодня «Хором ветеранов» руководит Евгений Анатольевич Давыдов, Почетный работник культуры Магаданской области. За 14 лет работы коллектив основательно обновил свой репертуар и определил основное содержание своей деятельности - любовь к Родине, сохранение в памяти поколений ее ратных подвигов и трудовых свершений. Вклад Евгения Анатольевича в развитие культуры отмечен Благодарностью министра культуры РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами мэрии города Магадана, Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Министерства культуры и туризма Магаданской области,  Управления культуры мэрии города Магадана.

За четырнадцать лет хор основательно обновил свой репертуар: сегодня в нем более семидесяти песен. Любовь к Родине, сохранение в памяти поколений ее ратных подвигов и трудовых свершений – основное содержание деятельности хора. Свою концертную деятельность «Хор ветеранов» не ограничивает сценой Центра культуры. Коллектив выступает в учреждениях социальной защиты и образования, в скверах и на площадях Магадана. Несмотря на свой возраст, энтузиазма участникам хора не занимать. Не стареют душой ветераны!

В минувшую субботу «Хор ветеранов» поздравили «коллеги по цеху» - творческие коллективы и исполнители города Магадана. Первое поздравление прозвучало в исполнении Академической хоровой капеллы имени Евгения Алхимова; к поздравлениям присоединилась Ирина Пайкова, солистка Народного ансамбля академического народного танца «Колымские звездочки»;  песни «Надежда» и «Спасибо, жизнь» исполнила в честь юбилея артистка Центра культуры Мария Челях; также свои творческие поздравления исполнили участники Образцового ансамбля танца «Скоморошина» и солистки ансамбля -   Светлана Гатыло и Алёна Лукинова; участники студии современного танца «Jam Babes», Народный коллектив «Ансамбль казачьей песни «Горлица»» и Андрей Васильев. 

Со словами поздравления на сцену вышла заместитель отдела Министерства культуры и туризма Магаданской области Светлана Юрьевна Матвеева, отметив высокие заслуги коллектива. Также поздравила Хор начальник информационно-методического отдела Управления культуры мэрии города Магадана Светлана Анатольевна Вакуленко.

Много добрых поздравлений и пожеланий выразила коллективу директор Центра культуры Татьяна Викторовна Тарасова! 

Дорогие участники «Хора ветеранов»! Мы благодарны вам за ваши душевные песни, за радость к жизни, за шуточное отношение к возрасту. Дружба, любовь, любовь к семье, своей земле, Родине – вот основные темы песен Хора, таких доступных, понятных и трогательных, находящих живой отклик в сердцах слушателей! Мы желаем вам долголетия, здоровья, творческого вдохновения, внимания близких каждому участнику вашего молодого душой коллектива! Спасибо вам за активную жизненную позицию, за сохранение хорового искусства и народного творчества, за ваше участие в общественной и культурной жизни нашего города, за патриотическое воспитание молодёжи, за умение поделиться своим опытом и примером.

Коллектив Центра культуры единодушно присоединяется ко всем прозвучавшим поздравлениям и желает вам крепкого здоровья, творческого задора, дальнейшего процветания и новых песен о «самом главном»! Пускай еще много-много лет гармония вашей музыки долгим эхом будет звучать в наших сердцах!


Мы в социальных сетях:

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Вернуться назад

Другие новости по теме:
Год Семьи 9 мая Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» Портал государственных услуг Российской Федерации ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ Россия объединяет Года памяти и славы Видеокурс «Русский жестовый язык» для детей Культура. Гранты России Буклеты и памятки о противодействие коррупции Cистема обмена туристской информацией
Меню Закрыть